Подробнее о брендах Беларуси

БелАЗ

Каждый третий карьерный самосвал в мире выпускается на Белорусском автомобильном заводе, входящем в топ ведущих концернов по производству техники для горной добычи открытым способом и строительства.

Репутация бренда «БЕЛАЗ» отражает годы стабильного развития. Постоянное повышение эффективности производства, совершенствование применяемых технологий, внедрение инноваций — только такой подход к работе позволяет целиком отвечать требованиям рынка.

♦ 30% мирового рынка карьерных самосвалов особо большой грузоподъемности принадлежат компании

♦ более 80 стран мира составляет география поставок техники

♦ 450тонн грузоподъемность самого большого в мире карьерного самосвала БЕЛАЗ-75710

♦ более 550 модификаций карьерной техники разработано для работы в разных климатических условия

Интересный факт: только представьте, самое большое животное в мире, которым считается голубой кит, весит около 200 тонн. То есть БЕЛАЗ-75710 может (в теории конечно же) перевезти целых двух таких громадин!


МАЗ

Белорусский бренд МАЗ привлекает внимание стран, которые нуждаются в высококлассных бортовых автомобилях, шасси и тягачах. 

Кроме прочего, Минский автомобильный завод выпускает технику для перевозки пассажиров. Так, автобусы МАЗ городского, междугородного и туристического следования можно встретить как на отечественных дорогах, так и на зарубежных трассах.

Выносливые грузовики МАЗ можно увидеть на престижных автогонках, в том числе и знаменитом ралли «Дакар», где они не раз поднимались на пьедестал.


BKM Holding

BKM Holding является ведущим в СНГ предприятием в сфере разработки, производства и реализации электрического транспорта и сопутствующей инфраструктуры: троллейбусов (в том числе с увеличенным автономным ходом), трамваев, электробусов (с быстрой или ночной зарядкой), электрогрузовиков, зарядных станций, гибридных автобусов, а также самостоятельно осуществляет гарантийное и постгарантийное техническое обслуживание выпускаемой продукции. 

Как производитель полного цикла BKM Holding самостоятельно выполняет все этапы производства транспортных средств: от сварки кузовов и производства собственного электрооборудования до сертификации и запуска в эксплуатацию.

Все выпускаемые транспортные средства BKM Holding сертифицированы в Евразийском экономическом союзе, а отдельные модели также имеют одобрение типа транспортного средства ЕС. Кроме того, специально разработанный электробус модели Е4200Р с правосторонним расположением руля сертифицирован в Великобритании. 

Производственные мощности BKM Holding сертифицированы в соответствии с международными стандартами ISO 9001:2015, ISO 14001:2017 и ISO 45001:2018.

Подробную информацию о предприятии и выпускаемой продукции можно найти на официальном сайте.


МТЗ («Беларус»)

Минский тракторный завод был основан 29 мая 1946 года. Сегодня производство, на котором работает более 16 000 человек, превратилось в одного из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники не только в странах СНГ, но и во всём мире. Минским тракторным заводом производится примерно 8–10% колесных тракторов от мирового рынка. Предприятие входит в восьмерку самых известных заводов по выпуску сельскохозяйственной техники. В настоящее время МТЗ поставляет более 60 модификаций тракторов в сотнях исполнений для работы в различных климатических зонах. Поставки тракторов «Беларус» производятся в более чем 60 государств.

Конкурентоспособность продукции ОАО «МТЗ» проверена самой жизнью и длительным представительством на рынках высокоразвитых стран. Фермеров всех стран тракторы «BELARUS» привлекают прежде всего своей надёжностью в эксплуатации, простотой в управлении, доступностью в техническом обслуживании и умеренными ценами.


АТЛАНТ

Завод «АТЛАНТ» известен всему миру как производитель современного холодильного и морозильного оборудования. Огромный холдинг изготавливает не только надежную и энергоэкономичную, но также красивую и изысканную технику для кухни. Кроме того, «АТЛАНТ» поставляет в СНГ, ЕС и Австралию иную технику для дома: автоматические стиральные машины, сушилки, электрочайники.


Гефест

Группа компаний GEFEST занимается выпуском современной кухонной бытовой техники с высокими потребительскими свойствами. Основные направления деятельности — производство газовых, газоэлектрических, электрических плит, встраиваемой техники и воздухоочистителей торговой марки GEFEST. Удобство использования и стильный дизайн продукции Брестского предприятия были отмечены хозяйками десятков стран мира. Свыше 80% продукции под брендом GEFEST экспортируется за границу.

В настоящее время компания GEFEST — крупнейшее в СНГ предприятие по производству кухонных плит. За более, чем 65 лет работы произведено более 30 000 000 кухонных плит.

Полезная информация о бренде и каталог продукции доступны здесь.


БМЗ

Белорусский металлургический завод является не только одним из важнейших экспортеров страны. Предприятие также реализует все технологические этапы, от производства высокопрочной стали до выпуска готовых изделий: металлопроката, труб, проволоки, стальной фибры и другого.

Металлокорд, произведенный в Жлобине, закупают производители автомобильных шин премиум-класса (Michelin, Pirelli, Continental, Goodyear, Bridgestone). А арматура с конвейера БМЗ была использована при строительстве объектов на олимпиаде в Лондоне в 2012 г., в Сочи в 2014г.

Металлопродукция БМЗ поставлялась в более 100 стран мира, это Австралия, Европа – 38 стран, Северная Америка -2 страны, Латинская  Америка – 13 стран, Ближний Восток и Африка – 39 стран, ЮВА – 14 стран, СНГ- 10 стран.

Доля экспорта в общей отгрузке продукции составляет около 85,0 процентов.


Нафтан

В 1963 г. на новополоцком предприятии «Нафтан» был получен первый бензин в Беларуси. Предприятие выступает флагманом белорусской нефтехимии. Сегодня здесь производится свыше 80 наименований продуктов нефтепереработки: дизельное топливо, бензин, масла, топливо для реактивных двигателей, битумы, ароматические углеводороды. Около 60% продукции экспортируется за границу, а именно в страны Балтии, Россию, Польшу, Украину, Англию, Норвегию, Нидерланды.

За последние несколько лет качество выпускаемых в ОАО «Нафтан» топлив приведено в соответствие с европейскими спецификациями. ОАО «Нафтан» выпускает бензины АИ-92 и АИ-95, а также наращивает производство основного экспортного продукта – дизельного топлива, которое соответствует стандарту Евро-5.

Продолжается диверсификация ассортимента и модернизация масляного производства. В числе последних новинок – всесезонные моторные масла «Нафтан Гарант» (SJ/CD) и «Нафтан Премьер» (SL/CF) с применением рецептуры и присадок ведущего мирового производителя.

Ведется работа по постановке на производство масел с использованием современных пакетов присадок СООО «ЛЛК-Нафтан». Новые подходы позволят получать товарные масла более высоких классификационных групп, аналоги дорогостоящих импортных продуктов.


Беларуськалий

Предприятие выступает одним из крупнейших в мире производителей и поставщиков калийных удобрений. Завод был основан в 1958 г. В то время на Полесье как раз приступили к разработке Старобинского месторождения. Недалеко от него и был построен белорусский город шахтеров – Солигорск, в котором размещается единственный спелярий в СНГ.

ОАО «Беларуськалий» производит продукцию, отвечающую самым высоким требованиям и отмеченную престижными  международными  наградами.  Эти факты позволяют предприятию успешно конкурировать с зарубежными производителями и экспортировать свою продукцию в более чем в 130 стран мира.

ОАО “Беларуськалий” в настоящее время осуществляет  масштабные  инвестиционные проекты — строительство Петриковского горно-обогатительного комбината и Дарасинского рудника.

Нет, это не Марс, а окрестности Солигорска — так называемые солигорские терриконы. Они образовались в результате выработки Старобинского месторождения — одного из крупнейших источников калийной соли.


Белшина

«Белшина» — один из крупнейших производителей в шинной отрасли. Широкий ассортимент шин — более 300 типоразмеров — шины для легковых, грузовых, большегрузных автомобилей, строительно-дорожных и подъемно-транспортных машин, электротранспорта, автобусов, тракторов и сельскохозяйственных машин. Поддерживает деловые отношения с более чем 70-ю странами мира и открыта для взаимовыгодного сотрудничества.

Современный технический уровень оснащения предприятия, квалифицированный персонал, внедрение передовых достижений науки и техники, высокая культура и организация производства гарантируют высокое качество выпускаемой продукции.

Учитывая требования рынка и новейшие достижения шинной промышленности, специалисты технологических и конструкторских служб предприятия постоянно работают над обновлением и расширением ассортимента выпускаемой продукции, повышением ее качества.

Благодаря надежности, долговечности, комфортабельности белорусские шины завоевали высокую репутацию как у отечественных, так и у зарубежных потребителей.

Основными потребителями продукции являют ся крупнейшие предприятия республики: «БелАЗ»,  «МАЗ», «МТЗ», «МЗКТ», «Ростсельмаш»  «Гомсельмаш», «Амкодор», «АВТОВАЗ», «КАМАЗ» и другие; а так же российская компания «УК Группа ГАЗ».


Санта Бремор

Компания «Санта Бремор» является одним из лидеров на продуктовом рынке как Беларуси, так и всей Восточной Европы.

Ежедневно компания производит 1 000 000 упаковок готовых продуктов, а это свыше 120 000 т продукции в год.

Выпускают продукцию шесть заводов, расположенных в Беларуси и России. Каждый завод — это передовое оборудование мировых производителей, автоматизированное производство и инновационные технологии.

Чтобы потребители разных стран могли наслаждаться продуктами «Санта Бремор» создана эффективная дистрибуционная система. Собственные дистрибуторские компании успешно работают в Беларуси, России, Украине, Молдове. Продукция «Санта Бремор» реализуется в 45 странах мира.

Самые известные бренды компании — «Санта Бремор», «Русское море», «Матиас», «Бабушка Аня», «ЮККИ», «ТОП», Soletto. Каждый бренд компании — это яркая история со своим характером.


Коммунарка

Шоколадной фабрике «Коммунарка» уже более ста лет. Вековые традиции качества и использование исключительно натурального сырья при производстве кондитерских изделий обеспечивают бренду мировую известность в разных уголках планеты (США, Германия, Израиль, ОАЭ и др.).

Ежегодно на предприятии выпускается свыше 27 тыс. тонн сладкой продукции. Широкий ассортимент фабрики насчитывает более 300 наименований кондитерских изделий.

Предприятие поставляет продукцию в более 26 стран мира: Россия, США, Израиль, Грузия, Казахстан, Туркменистан, Монголия, Германия, Азербайджан, Канаду, Узбекистан, Болгария, Литва, Латвия,  Кыргызстан, Украина, Молдова, Украина, Китай, Польша,  Таджикистан,  Таиланд, Швейцария, Япония и др.


Спартак

4 июня 1924 года в Гомеле открылось кондитерское предприятие «Просвет», с этого дня и начинается отсчет времени, летопись фабрики «Спартак».

Основными видами продукции, выпускаемой фабрикой, являются: карамель, конфеты, шоколад и шоколадные изделия, печенье, вафельные изделия, торты и пирожные. На фабрике сегодня существуют 4 основных цеха: бисквитный, карамельный, вафельный, конфетно-шоколадный, где в широком ассортименте производят вышеуказанные виды продукции.


Савушкин продукт

Является лидером молочной отрасли Республики Беларусь, один из крупнейших производителей натуральной молочной продукции Восточноевропейского региона.

Компания не только возглавляет рейтинг эффективно работающих предприятий пищевой отрасли страны, но и вот уже более 18-ти лет является фаворитом потребительских предпочтений белорусов. А продукция компании получает признание на международном уровне и высшие награды в таких авторитетных конкурсах, как Superior Taste Award (Бельгия).

В ассортименте предприятия более 200 наименований изделий: сметана, творог, молоко, сливочное масло, сыры, йогурты, соки и нектары. Бренд «Савушкин продукт» широко известен в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Здесь можно ознакомиться с картой экспортных поставок бренда.


Бабушкина крынка

Сегодня «Могилевская молочная компания „Бабушкина крынка” – самый крупный в Беларуси производитель молочной продукции: в сутки предприятия этого холдинга могут переработать до 1700 тонн молока.

Компания выпускает более 250 наименований продуктов под несколькими торговыми марками. Это молоко и молочные напитки, сметана и сливки, продукты для детского питания, йогурты, творог и сыры, мороженое.

Бренд „Бабушкина крынка” поставляется в более чем 35 стран мира: Россию, Украину, Казахстан, Китай, Германию, Иран и др.


Мозырские молочные продукты

Государственное предприятие «Мозырские молочные продукты»- является производителем  молочной продукции в Беларуси  около 80 лет и выпускает   натуральную продукцию для самых разных потребителей под торговыми марками «Радуга вкуса» и «Крепость здоровья». 

Предприятие выпускает более 70 наименований продуктов: молоко, кефир, сметана, творога, йогурты, масло сливочное, сухое молоко.  Государственное предприятие «Мозырские молочные продукты» поставляет продукцию как  на внутренний рынок, так и в другие страны.


Оршанский льнокомбинат

Крупнейший производитель льняных тканей и изделий изо льна в странах СНГ и Европы. Доля экспорта продукции в общем объеме производства составляет более 80%. Продукция под торговой маркой «Беларускi лен» экспортируется более чем в 40 стран мира. Высокая признательность у покупателей достигнута за счет высокого качества и обновления ассортимента.

Продукция под торговой маркой «Беларускi лен» экологична и безопасна, что подтверждается международным сертификатом Oeko-Tex 100.

На предприятии широко применяются технологии безотходного производства и переработки вторичного сырья в процессе создания инновационных экологически дружественных продуктов.


КЕРАМИН

История ОАО «КЕРАМИН» — это история успеха и постоянного движения вперед, начавшаяся в середине XX века, когда Минским кирпичным заводом №10 была выпущена первая партия строительного кирпича.

Пройдя множество этапов роста, модернизации и реконструкции, предприятие превратилось в одну из самых известных, современных и высокотехнологичных производственных компаний керамической отрасли не только в Республике Беларусь, но и на территории Восточной Европы.

Предприятие производит широкий спектр товаров: керамическую плитку для облицовки стен, клинкерную плитку, керамогранит. Также ОАО «КЕРАМИН» является единственным производителем изделий санитарной керамики и клинкерного кирпича на территории Беларуси.

Над выпуском продукции компании работает большая команда профессионалов. Кроме того, на предприятии применяются самые передовые технологии и постоянно обновляемое, инновационное оборудование. Все это помогает на протяжении многих лет реализовывать творческие задумки дизайнеров и выпускать конкурентоспосбную, высококачественную продукцию, что подтверждено соответствующими сертификатами.


Версия для печати